毒毒 发表于 2023-5-10 11:43:53

南丰:兴修水利通渠保灌 为春耕生产保驾护航

<div class="wx_rich_media_content" id="jsWxContainer"><p style='outline: 0px; font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif; letter-spacing: 0.544px; visibility: visible;'><br></p><section style='overflow: hidden;margin-bottom: 8px;margin-top: 8px;word-break: break-all !important;'><section style='display: flex;flex-direction: column;word-break: break-all !important;'><section style='padding: 15px;border-width: 1px;border-style: dashed;border-color: rgb(140, 188, 242);word-break: break-all !important;'><p style='text-align: center;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;width: 547px;height: 307px;'></span></p><section style='text-align: justify;text-indent: 2em;margin-top: 8px;margin-bottom: 8px;'><span style='font-size: 17px;'>时下正值春耕时节,为全力保障农田生产灌溉用水,连日来,我县各地抢抓有利天气,积极开展修建农田水利基础设施、清理沟渠等工作,全力以赴为春耕生产保驾护航,助力农业增产增收。</span></section><p style='text-align: center;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;'></span></p><section style='text-align: justify;text-indent: 2em;margin-top: 8px;margin-bottom: 8px;'><span style='font-size: 17px;'>在洽湾镇长岭村石际岩水库除险加固施工现场,工人们正在加班加点对水库护坡、溢洪道进行整修加固。石际岩水库由于使用年限长,水库灌区部分设施老化,蓄水能力较差,今年向上级争取30万元专项资金,对水库进行提升改造,加固项目完工后,可保证周边600多亩稻田的灌溉。</span></section><p style='text-align: center;margin-bottom: 8px;margin-top: 8px;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;'></span></p><section style='text-align: justify;text-indent: 2em;'><span style='font-size: 17px;'>洽湾镇长岭村村委会副主任武胜福说:“我们村组织人员对水库、水渠等设施进行了全面排查,一旦发现问题,就会立即组织人员进行抢修,确保不耽误春耕生产。”</span></section></section><section style='margin-top: 4px;height: 1px;background-color: rgb(140, 188, 242);word-break: break-all !important;text-align: justify;'><br></section><section style='align-self: flex-end;width: 12px;word-break: break-all !important;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;width: 12px;display: block;word-break: break-all !important;'></span></section></section></section><section style='overflow: hidden; color: rgb(0, 0, 0); font-family: "Helvetica Neue", Helvetica, "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif; font-size: 16px; margin-top: 8px; margin-bottom: 8px; word-break: break-all !important;'><section style='display: flex;justify-content: center;word-break: break-all !important;'><section style='display: flex;flex-direction: column;word-break: break-all !important;'><section style='margin-bottom: -4px;padding: 15px 19px;border-width: 1px;border-style: solid;border-color: rgb(141, 179, 226);word-break: break-all !important;'><p style='text-align: center;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;'></span></p><section style='text-align: justify;margin-bottom: 8px;margin-top: 8px;text-indent: 2em;'><span style='font-size: 17px;'>在对水库除险加固的同时,洽湾镇各水渠修建工作也正在如火如荼地开展,在长岭村张坊水库至石井的水渠建设点上,同样是一派忙碌景象,工人们抢抓有利天气,加紧施工建设,全力保障项目进度。据了解,这条水渠长600米,宽0.8米,高1.2米,总投资60万元,项目完成后将解决全村在雨季积水、排涝和农田灌溉问题。</span></section><p style='text-align: center;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;'></span></p><p style='text-align: justify;margin-top: 8px;margin-bottom: 8px;text-indent: 2em;'><span style='font-size: 17px;'>省妇幼保健院驻洽湾镇长岭村第一书记胡方金说:“张坊水库是我们村里最大的水库,这条水渠就是用来从张坊水库引水的,以前一些地方存在流水不畅的问题,为了保障农业生产顺利进行,我们抓住有利天气对水渠进行疏通,预计一个月左右时间可以完工,完成以后可以灌溉下游六百多亩农田。”</span></p><p style='text-align: justify;margin-top: 8px;margin-bottom: 8px;text-indent: 2em;'><span style='font-size: 17px;'>进入汛期以来,为确保农田灌溉、春耕生产用水,我县高度重视对农田水利设施的维护和提升,各乡镇结合当地水资源和农业生产状况,科学制定灌溉计划,并通过建设高标准农田、清淤河沟等措施,改善农业生态环境,同时,不断加强监督检查,全力保障农田水利工程建设质量,更好地满足春耕生产灌溉用水。</span></p></section><section style='margin-right: 10px; padding-right: 5px; padding-left: 5px; z-index: 1; align-self: flex-end; word-break: break-all !important;'><section style='width: 37px;word-break: break-all !important;'><span class="wxart_image" wx-style='display:inline-block;width: 37px;display: block;word-break: break-all !important;'></span></section></section></section></section></section><p style='outline: 0px; font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif; letter-spacing: 0.544px;'><span style='outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;font-size: 15px;'><br></span></p><p style='outline: 0px; font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif; letter-spacing: 0.544px;'><span style='outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;font-size: 15px;'>记者:曾   丹</span></p><p style='outline: 0px; font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif; letter-spacing: 0.544px; visibility: visible;'><span style='outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;font-size: 15px;'>编辑:胡义平、叶   鹏、邓   鹏</span></p><p style='display: none;'><mp-style-type data-value="3"></mp-style-type></p><br>转载声明:本文转载自「南丰发布」</div><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 南丰:兴修水利通渠保灌 为春耕生产保驾护航